Ya podés ver una función completa de IDÉNTICOS 2019, grabada en el Teatro El Nacional Sancor Seguros

Créditos
Cámaras: Agustin Fassolari, Sofia Tau, Sofia Girotto
Edición: Agustin Fassolari
Restauración sonora: Lautaro Álvarez
Producción: Cristian Cimminelli
Apoyo: Filmaciones Dejavú


Presentamos

Basados en los tweets ganadores del concurso Twitterelatos por la identidad de Abuelas de Plaza de Mayo.

Mirá todos los videos.

NUEVA CONVOCATORIA

Hay muchas formas de contar la identidad. Sumate a teatroxlaidentidad con tu experiencia!

8 FORMAS DE IDENTIDAD es una propuesta desde teatroxlaidentidad a la comunidad, que utiliza las redes sociales con la finalidad de seguir creando medios que expresen la identidad.

Con la convicción de continuar la búsqueda de las nietas y nietos de las queridas Abuelas de Plaza de Mayo, y de instalar la premisa que nos dejaron hace ya muchos años: "En una sociedad que se pregunta por su identidad, a nosotras nos es más fácil encontrar a nuestros nietos".

GANADORXS DE LA SEGUNDA ETAPA

Curadores: Mariela Asensio - Paula Marull - Román Podolsky


 

SEXUALIDADES

Hernán Fernández

Nicolás Lecuna

Fernanda Pérez Bodria

Ananda Li Bredice

Graciela Ravera

Galo Ismael

MAESTRXS

Marina Artigas

Claudia Ana Wajsman

Hernán Fernández

Mariana Cumbi Bustinza

Susana Orden

Sandra Silveyra

ROPAS

Silvina Melone

Melina Paola Milone

Mariano Mandetta

Natalia Villamil

Emma Yorio

Ana Acrogliano

VIAJES

Lorena Avegliano

María Magdalena Feliú

Alejandra D'Elía

Sebastián Buzio

Samantha Victoria

Lucila Rubinstein

 

Sumate a teatroxlaidentidad con tu experiencia!

Hay muchas formas de contar la identidad. Sumate compartiendo la tuya.


Forma: OBJETOS



Forma: TEXTOS




Forma: COMIDA



Forma: MÚSICA



GANADORXS DE LA PRIMERA ETAPA

Curadores: Mariela Asensio - Paula Marull - Román Podolsky


 

MÚSICA

Lorena Casal

Elisa Sustaita

Daniela Lucia Guerci

Judit A. Gutiérrez

Florencia Kierzkowski

Anabel Ares

María Laura Cali

Daniela Mancuso

Ivania Cox

Laisa Gioia Tapparo

Cecilia Greaves

Javier Ahumada

COMIDA

Elisa Sustaita

Ofelia Linares

Claudia Ana Wasjman

Nadine Jezabel Gulman

Florencia Cosentino

María Magdalena Feilu

Florencia Coitiño

Julia Nardozza

Maria Del Carmen Simari

Nancy Meijide

Mariana Arrupe

Javier Ahumada

TEXTOS

Lorena Casal

Verónica Soledad Flora

María Inés Sancerni

Claudia Ana Wajsman

Brenda Lem

Sonia Rojas

OBJETOS

Silvina Melone

Andrea Lauscher

Roxana Aramburu

Veronica Landajo

Laura Ledesma

Claudio Gomez

Silvina Marchesotti

Ana Izcovich

Leonardo Suarez

Erasmo Moncada

Polly Bouquet

Javier Ahumada

 

 

CONCURSO 2020

RESULTADO

El texto ganador es
PREGUNTAS de Anabel Ares


Primera mención
Boyón, la isla de la incertidumbre
Autor: Martín Rabe Monti

Segunda Mención
Una carta para Clara
Autora: Antonia García Castro


Felicitaciones a lxs ganadorxs y muchas gracias a todxs por haber participado!